Задачи

Задача первая (рис. 108)

Рис. 108
Рис. 108

Партия в квартет началась так: 1. с3 с2. 2. b3 d3. 3. b4, и здесь черные допустили ошибку, выставив очередную фишку на b5. Белые в ответ на это так выставили свою четвертую фишку, что черные, немного подумав, сдались. Капитуляция одного из соперников еще на стадии расстановки - редкое явление. Но, как видите, и такое бывает!

Сможете ли вы сказать, куда белые поставились четвертым ходом?

Задача вторая

Сложите из фигур пентамино прямоугольники 5×6, 5×7, 4×10. При этом не пользуйтесь I-фигурой.

Задача третья (рис. 109)

Рис. 109
Рис. 109

В этой позиции, возникшей в партии "войны вирусов", ход за ноликами. Могут ли они успешно атаковать в правом нижнем углу?

Задача четвертая

Придумайте цепочку метаграмм, превращающую воду в тучу. Решение должно содержать не более 5 ходов.

Задача пятая (рис. 110)

Рис. 110
Рис. 110

Идет игра в алькуерк. Ход белых. Положение их кажется тяжелым. Могут ли они добиться ничьей?

Задача шестая

К сожалению, обратный алькуерк - тривиальная игра. Белые могут форсированно победить. Каким образом?

Рис. 112

Это этюд в ставропольские шашки, составленный ленинградцем В. Гуревичем и москвичом Ю. Таранниковым. Ход белых. Ничья.

Задача девятая (рис. 113)

Рис. 113
Рис. 113

Снова белые начинают и делают ничью. На этот раз соперники играют в поддавки.

Задача десятая

Одна из разновидностей русских шашек отличается от обычной игры тем, что стороны делают поочередно не по одному ходу, а по два хода подряд. В этой игре четыре дамки всегда ловят одну. Каким способом?

Задача одиннадцатая (рис. 114)

Рис. 114
Рис. 114

Снова поддавки. Ход белых. Прямой отдачи у них нет. Тем не менее они могут форсированно выиграть. Как?

Задача двенадцатая (рис. 115)

Рис. 115
Рис. 115

На этом рисунке приведена позиция игры в "рассаду". Найдите выигрывающий ход.

Задача тринадцатая (рис. 116)

Рис. 116
Рис. 116

Вы играете в сим. Вы проводите сплошные линии, а противник - пунктирные. Можете ли вы победить в приведенной позиции?

Задача четырнадцатая (рис. 117)

Рис. 117
Рис. 117

На рисунке показана позиция в простые шашки. Ход белых. Найдите выигрыш. Не перепутайте простые шашки с обычными русскими!

Задача пятнадцатая (рис. 118)

Рис. 118
Рис. 118

Как и обращение обычных русских шашек, обращение "самоедов" оказывается очень интересным. Вот позиция в обратные "самоеды". Ход белых. Кажется, что избежать поражения невозможно - ведь черным так просто отдать свою дамку! Все же оказывается, что у белых есть выигрывающий ход. Найдите его.

Задача шестнадцатая (рис. 119)

Рис. 119
Рис. 119

Решите сквэрворды, приведенные на рисунках.

Задача семнадцатая

Мы уже упоминали в свое время, что в обратную "рассаду" при двух начальных точках при правильной игре выигрывает второй игрок. Укажите, каким образом.

Задача восемнадцатая (рис. 120)

Рис. 120
Рис. 120

Это обратная игра "12". Ход белых. В чью пользу позиция?

Задача девятнадцатая (рис. 121)

Рис. 121
Рис. 121

Собственно, это не задача, а целая группа задач. Вам предложена партия в поддавки, к которой будет поставлено несколько вопросов. В этой партии белыми играл А. Лапин из Уфы, черными - сильнейший игрок страны, победитель многих заочных и очных турниров А. Назаров.

1. ed4 de5. 2. gf4 e:g3. 3. f:h4 bc5.

Вопрос первый - очень простой. Почему плохо было 3... cd6?

4. d:b6 с:а5. 5. ab4 fg5. 6. h:f6 g:e5. 7. bа3 hg7?

Увы, даже сильнейшие игроки ошибаются. Сейчас белые могут форсированно победить.

8. hg3?

Белые не воспользовались моментом. А вы можете указать выигрывающее продолжение?

8. ... ef6. 9. gf4.

Могли ли белые сыграть 9. аb2?

9. ... e:g3. 10. de3 gf2. 11. e:g3 bc7.

Что последовало бы на 11... аb6?

12. ed4?

Как следовало играть белым?

12. ... hg5. 13. gf4 g:c5. 14. b:b8 ab4. 15. а:с5.

Почему нельзя 15. с:а5?

15. ... аb6. 16. с:а7 fe5. 17. b:f4 fe7. 18. fg5 ed6. 19. ge7

Что последовало бы на 19. gd2?

19. ... d:f8. 20. cb4 fe7. 21. bc5 gf6. 22. cd6 e:c5. 23. ab8

Почему теперь нельзя 23... de7? И последний вопрос: как черные победили?

Задача двадцатая (рис. 122)

Рис. 122
Рис. 122

Это - позиция в обратные сенегальские шашки. Ход белых. Могут ли они добиться победы?

И наконец, финишная прямая. Здесь читателю предстоит решить пять задач по гексу. На диаграммах к этим задачам кружки, обозначающие поля, для удобства восприятия опущены. Полями являются пересечения линий.