НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

24.10.2017

Весь пьедестал почёта ЧЕ по блицу заняли российские шахматистки

Лидерами европейского шахматного первенства по блицу стали россиянки. На турнире, который состоялся в Монако, российские шахматистки заняли весь пьедестал почёта, получив золотую, серебряную и бронзовую медали.

Звание чемпионки континента завоевала Александра Костенюк. В тринадцати турах она набрала десять с половиной баллов. На пол-очка от неё отстала Екатерина Лагно, ставшая второй. И замкнула тройку лидеров Валентина Гунина, у которой по сумме всех игр девять с половиной очков.

Александра Костенюк начала играть в пять лет. Её обучал отец, заслуженный тренер России Константин Костенюк. В 2004 году шахматистка завоевала титул чемпионки Европы, а пять лет назад получила серебряную медаль на чемпионате мира по быстрым шахматам. В 2012 году Валентине Гуниной досталось золото ЧМ по блицу. Тогда же она стала обладательницей титула чемпионки Европы по блицу.