НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

10.12.2014

«Если б вы выиграли, вас бы уничтожили физически»

«Шахматный демон», «Пират 64-клеточной доски», «Моцарт Шахмат»: все это - 8-й чемпион мира по шахматам Михаил Таль. Который признался спустя годы Корчному, чтобы с тем стало, обыграй он Карпова в 78-м.

«Инопланетянин. Последний романтик шахмат. Это был феерический талант, сравнимый по своему масштабу с дарованиями Морфи и Капабланки! Его появление на шахматном небосклоне в эпоху правления столпов позиционной игры Ботвинника и Смыслова было подобно невесть откуда взявшемуся урагану в ясный, безоблачный день.

Феноменальная память, небывалая скорость счета, безбрежная фантазия позволяли Талю играть против грамотных позиционных шахматистов, вооруженных знаниями XX века, в стиле старых мастеров! Пренебрегая устоявшимися канонами, он легко и непринужденно брал неприступные крепости. Действовал по принципу: «если нельзя, но очень хочется, то можно!» Талю - можно». - Гроссмейстер Сергей Шипов (ChessPro).

Менингит и эвакуация

Михаил Нехемьевич Таль родился 9 ноября 1936 года в семье Нехемия Таля, известного в Риге врача, и Иды Таль, которые приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. Согласно ряду биографов Таля, настоящим отцом Михаила, о чем знал и он, и близкий круг знакомых, был друг семьи Роберт. В то же время вдова Таля Ангелина и дочь Жанна опровергали это.

В возрасте полугода он тяжело переболел менингитом.

Миша научился читать в три года, у него также проявились способности к математике (уже в пять лет он перемножал в уме трехзначные числа). Кроме этого, он обладал прекрасной памятью: прочитав лишь раз стихотворение, сразу его запоминал.

В 1941 году семья Таля была эвакуирована в село Юрла (сейчас - Коми-Пермяцкий округ Пермского края). В Юрле они прожили до 1945 года. Когда ему было семь лет (по другим данным - десять), отец научил Мишу играть в шахматы.

Таль учился в Рижской средней школе № 22 и одновременно посещал шахматный кружок рижского Дворца пионеров, там его тренером был кандидат в мастера Янис Крузкопс. В 13 лет Михаил стал членом юношеской сборной команды Латвийской ССР, а в 17 выиграл чемпионат Латвии сред взрослых!

На командном чемпионате СССР (1953) разделил 1-2-е место на 2-й доске и получил право на матч за звание мастера спорта СССР. В 1954 году он выиграл матч у многократного чемпиона Белоруссии Владимира Сайгина и стал мастером.

В 1955 Таль занял 1-е место в полуфинале 23-го чемпионата СССР и в 1956 году дебютировал во всесоюзном первенстве: 5-7-е место.

ХХ съезд, Оттепель и «гипноз»

Дальше результаты молодого мастера стали быстро расти. Игру Таля отличали агрессивный стиль и готовность идти на риск, что привлекало болельщиков. Это был словно глоток свежего воздуха в мире заорганизованных, «правильных» шахмат, ярым апологетом которых был Михаил Ботвинник. Так совпало, что Таль ворвался в элиту в 1956 году, в год ХХ съезда, где Хрущев развенчал культ личности Сталина.

Осенью 1956 года Таль вновь сыграл в финальном турнире 24-го чемпионата СССР. На старте он одержал несколько побед, в том числе над участником матча на первенство мира Давидом Бронштейном. В середине турнира он проиграл две партии и немного отстал, но на финише в личной партии победил одного из лидеров, Кереса и возглавил таблицу вместе с Бронштейном и Александром Толушем.

И надо же так распорядиться жребию, что в последнем туре Таль и Толуш встретились. Таль выиграл, проведя эффектную атаку. Поскольку Бронштейн сыграл последнюю партию вничью, Таль впервые стал чемпионом СССР. За этот успех ему было присвоено звание гроссмейстера.

В 1958 году 25-й чемпионат страны вновь завершился победой Таля. Стало ясно, что в шахматах появилась яркая звезда. У Таля появилось много поклонников и поклонниц, учитывая тогдашнюю популярность шахмат в стране.

Но победы в чемпионатах СССР - это только первая ступень к матчу за шахматную корону. Надо было доказать свои притязания на межзональном турнире в Портороже. Задача усложнялась тем, что Талю было необходимо не только попасть в шестерку, но и занять не ниже второго места среди советских гроссмейстеров. По решению ФИДЕ в турнире претендентов не могло участвовать больше четырех шахматистов от одной страны, а Керес и Смыслов это право уже обеспечили.

И Таль победил с потрясающим результатом: 13,5 очков из 20! Проиграв только Матановичу и опередив на пол-очка Светозара Глигорича и на очко Пала Бенко и Тиграна Петросяна. Интересно, что в том же турнире среди таких монстров шестое место занял 15-летний американский юноша Роберт Фишер. Итак, Таль сделал второй шаг к короне. Теперь ему надо было сделать последний, третий шаг.

Моральное право бороться за звание чемпиона мира Таль еще раз подтвердил блестящей игрой на целом ряде турниров. На 13-й Олимпиаде в Мюнхене в 1958 году он показал абсолютно лучший результат: 13,5 очков из 15! На 26-м чемпионате СССР в 1959 разделил 2-3-е места, на международном турнире в Цюрихе в том же, 1959 году - 1-е место.

Турнир претендентов прошел в 1959 году в трех городах Югославии - Бледе, Загребе и Белграде. Таль одержал убедительную победу (20 из 28). Он также выиграл микроматчи у Василия Смыслова, Светозара Глигорича, Роберта Фишера, Фредерика Олафссона и Пала Бенко, сыграл вничью с Тиграном Петросяном. Михаил проиграл лишь один микроматч - Паулю Кересу. Всему миру стало понятно, что сейчас претендент №1 на корону - Михаил Таль.

Многие не могли объяснить феномен побед Таля, почему он жертвовал фигуры в позициях, не располагающих к этому и побеждал. В шахматном мире распространились слухи, что Таль гипнотизирует соперников. Именно там произошел случай, вошедший уже в шахматную публицистику. Новоиспеченный американский, бывший венгерский, гроссмейстер Пал Бенко пришел на одну из партий турнира претендентов в черных очках - они должны были спасти от талевского гипноза. Таль тут же достал из кармана большие черные очки - в зале раздался смех. Но очки Бенко не спасли - он проиграл.

«Он - блефует!»

Противники никак не могли приноровиться к стилю Таля, основанному на феноменальном комбинационном зрении, быстром и точном расчете вариантов, безудержной фантазии. Таль вел атаку, не останавливаясь перед жертвами, даже если их последствия рассчитать невозможно. «Многие жертвы вообще не нуждаются в конкретном расчете, достаточно взгляда на возникающую позицию, чтобы убедиться в их правильности», - говорил Таль, и доказывал свою правоту во встречах с сильнейшими гроссмейстерами мира.

Логику ходов Таля многие просто не понимали. «Если хочешь выиграть, то порой приходится доказывать, что дважды два - это пять», - писал он в те годы. Соперники, зачастую не понимая, как ему удается выигрывать после таких, казалось, некорректных жертв, считали, что Таль блефует. Только такое объяснение могли найти талевским победам.

На Всемирной шахматной Олимпиаде в Мюнхене в 1960 году, где Таль показал на первой доске абсолютно лучший результат (13,5 очков из 15), аргентинский гроссмейстер Мигель Найдорф был поражен игрой молодого советского гроссмейстера: «Страшный человек этот Таль! Атакует сильнее Алехина!» Это была лучшая похвала.

Чемпион мира

Матч за звание чемпиона мира на большинство из двадцати четырех партий стартовал 15 марта 1960 года в театре имени Пушкина в Москве. До этого матча Таль и Ботвинник ни разу не играли друг с другом.

Но свою первую партию соперники могли сыграть еще в 1948-м, когда Ботвинник только завоевал шахматную корону. Он отдыхал на Рижском взморье. Одиннадцатилетний Миша Таль вместе с тетей отправился к нему в гости, чтобы познакомиться и сыграть пару партий. На звонок вышла строгая женщина, которая взглянула на ребенка с шахматной доской под мышкой, она сказала, что Ботвинник спит и захлопнула дверь. В результате первая встреча Ботвинника и Таля за шахматной доской была отложена на ... двенадцать лет.

Лично они встретились во время Олимпиады в Мюнхене 1958 года. Прогуливаясь между столиками, пока его соперник думал над ходом, Михаил Моисеевич Ботвинник обратил внимание на позицию юного коллеги по советской команде и спросил:

«За что вы пожертвовали пешку?» - на что получил, по собственному выражению Таля, хулиганский ответ: - «Извините, просто она мне мешала».

Перед 48-летним чемпионом мира Ботвинником предстал 23-летний претендент Михаил Таль.

Ботвинник накануне поединка всегда старался настроить себя против претендента, он так накапливал запас спортивной злости. Перед матчами Ботвинник обычно диктовал условия, с которыми претенденты не всегда могли согласиться. И уже в этот момент они становились Ботвиннику «несимпатичны». Однако Таль, по совету своей команды, соглашался на все и лишил Ботвинника его оружия.

Интерес к матчу Ботвинник - Таль, который начался в Москве в марте 1960 года, был огромный. Несмотря на холодную весну, тысячные толпы болельщиков, которые не попали в зрительный зал театра им. Пушкина стояли на Тверском бульваре, наблюдая за партиями по огромной демонстрационной доске. Сказать, что в то время шахматы в Советском Союзе были популярнее, чем сегодня в России, значит не сказать ничего. Шахматы были поистине всенародной игрой. Практически во всех школах были шахматные кружки. В газетах и на телевидение анализировали партии матчей на первенство мира. Миллионы людей были способны оценить стиль и красоту игры ведущих шахматистов.

«Меня поражало, что Таль вместо того, чтобы играть по позиции, делал с виду нелогичные ходы; логика его имела сугубо практичный смысл - поставить соперника перед трудными задачами. Воздадим Талю должное: когда партнер ошибался, Таль находил изящные и неожиданные решения», - так вспоминал Ботвинник свои впечатление от игры Таля в первом матче.

Уже 1-я партия матча была, по выражению Таля, этапной. Ибо претендент ее выиграл в характерном для него блестящем стиле, и, кроме этого, имела большое психологическое значение. Реакция зрительного зала не только расстроила Ботвинника, но и вызвала сильное раздражение. Так дерзко с ним играть еще не осмеливался никто на протяжении всей его долголетней блестящей карьеры! А Таль поверил в то, что именно с такой игрой он победит в матче.

Затем последовали несколько ничьих. Шестую и седьмую партию также выиграл Таль, причем шестую - благодаря некорректной жертве коня за пешку. В следующих двух партиях победу одержал Ботвинник. Важной стала одиннадцатая партия, которую Таль выиграл в классической манере, постепенно наращивая позиционное преимущество и затем сильно проведя эндшпиль. Затем последовала серия ничьих, наконец, в семнадцатой партии Таль пошел на обострение и в цейтноте Ботвинник просмотрел тактический удар. Преимущество Таля снова выросло до трех очков.

И перед ним неожиданно возникла непредвиденная проблема: как делать ничьи в оставшихся партиях? До начала каждой из них он был твердо уверен, что сможет следовать совету тренера - но на практике это оказывалось невозможно! Приближение к цели черепашьими шагами для темпераментного Таля было невероятно сложной задачей! За обедом перед 17-й партией он не сказал тренеру ни слова. И тот понял - сегодня ничьей не будет!

После ничьей в двадцать первой партии 7 мая матч закончился досрочно со счетом 12,5:8,5 (6:2 по победам). Таль был провозглашен 8-м чемпионом мира в истории шахмат. Он стал самым молодым чемпионом мира (только в 1985 году его рекорд превзошел Каспаров). Триумфатора в Риге встретили толпы людей.

Матч-реванш

Когда в неполные Таль разгромил Ботвинника, это был пик его карьеры. Общее мнение тогда было таково: Ботвинник проиграл закономерно, Таль намного сильнее, он играет в совершенно новые шахматы, и матча-реванша, конечно, не будет, а если будет, Ботвинник проиграет его с еще большим счетом.

Ботвинник детально проанализировал все партии только что закончившегося матча и пришел к выводу, что необходимо работать в двух направлениях:

1) Поучиться у Таля и стать хорошим, хитрым практиком.

2) Подготовить такие начала и связанные с ними планы в середине игры, где борьба носит закрытый характер, доска раздроблена на отдельные участки, фигуры малоподвижны; пусть объективно позиция будет хуже, чем у Таля, но тогда тот не сможет эффективно использовать свои способности «быстродействия» и роль памяти.

Ботвинник подготовился очень хорошо: он удивил всех, и, главное, удивил Таля.

Здоровье чемпиона мира накануне матча настолько ухудшилось, что после тщательного медицинского обследования авторитетная комиссия врачей вынесла решение: Таль не будет в состоянии начать матч в намеченный срок - 15 марта. Спорткомитет удовлетворил ходатайство Шахматной федерации Латвии и предложил начать матч в середине апреля. А за две недели до матча у Таля случился сердечный приступ...

...Пытаясь переломить неблагоприятный ход матча, Таль разыграл дебют 10-й партии очень необычно: семь первых ходов он сделал пешками!?

«Таль, видимо, забыл, что в шахматы играют и фигурами», - шутили в пресс-бюро.

Его позиция и впрямь выглядела довольно странно. Эту партию он проиграл. В 18-й партии Таль делал такие ходы, смысла которых не понимал ни один гроссмейстер (сам Таль после партии не смог их объяснить)! Это была самая плохая партия, когда-либо им сыгранная.

В целом матч был выигран Ботвинником с убедительным счетом 13:8 (+10 -5 =6) и он второй раз вернул себе звание чемпиона в матче-реванше.

Президент ФИДЕ Фольке Рогард в своей телеграмме писал: «Прошу передать чемпиону мира Михаилу Ботвиннику мои поздравления. Весь шахматный мир восхищен его замечательным результатом, основанным на силе ума и самообладании, и высоким спортивным духом, который вновь делает Ботвинника выдающимся примером для всех шахматистов».

«Я совершенно не выносил комбинационной манеры Таля»

Ботвинник воздал должное своему сопернику, считая главной причиной его поражения легкомысленный подход к повторному матчу.

«Я совершенно не выносил комбинационной манеры Михаила Таля, - писал потом Ботвинник. - Проиграв ему звание чемпиона мира в 1960 году, сразу начал готовиться к матчу-реваншу. Задача - выиграть у Таля, поначалу казалась невыносимо трудной».

«Любой шахматист знает: в каждой позиции всегда есть самый лучший ход. Его, ход этот, надо найти и сделать. Но с рижским мальчиком Мишей Талем такой метод в 1960 г. не срабатывал. На мой лучший ход Таль часто отвечал вовсе не лучшим ходом, а каким-то парадоксальным, запутывающим. Возникали позиции, не поддававшиеся логической оценке; время на обдумывание шло, часы угрожающе тикали, я терял нить размышлений и проигрывал».

«Проблему Таля я решил не за шахматной доской, а чисто психологически. Понял, что против Таля вовсе не всегда надо искать объективно лучший ход. Иногда гораздо вернее сделать ход, упрощающий позицию. Не надо сразу стремиться к выигрышу. Достаточно так упростить позицию, чтобы она стала скучна невыносимо. Не видя романтических, комбинационных возможностей, Таль «поплывет». Так в матче-реванше и вышло».

Помощь Карпову в матче против «антисоветского» гроссмейстера

В течение 1961 года Таль выиграл очень сильный турнир в Бледе (14,5 из 19). Фишер, которому Таль проиграл единственную партию, отстал на очко, Керес, Петросян и Глигорич - на два. В очередном чемпионате СССР Таль разделил 4-5-е места с Васюковым.

Как экс-чемпион мира, Таль был допущен в турнир претендентов в Кюрасао, но болезнь не позволила ему составить конкуренцию. За два месяца до турнира Таль перенес операцию на почках, а после трех кругов, когда Таль имел три победы при восьми ничьих и десяти поражениях, он выбыл из турнира.

В 1962 году Таль был включен вторым запасным в советскую команду на Олимпиаде в Варне и занял первое место на своей доске (+7 -0 =6), а также разделил 2-3 места в чемпионате СССР (выиграл Корчной). В следующем году Таль выиграл мемориал Асталоша в венгерском Мишкольце.

В начале нового претендентского цикла (1964-1966) Таль разделил 1-4-е места со Смысловым, Спасским и Ларсеном в межзональном турнире, что позволило ему выйти в матчи претендентов.

Таль досрочно обыграл Лайоша Портиша (5,5:2,5) и с большим трудом - Бента Ларсена (5,5:4,5). В решающей партии Таль в дебюте пожертвовал фигуру и Ларсен не нашел правильной защиты. В финальном матче против Спасского Таль проиграл - 4:7.

Последний взлет Таля пришелся на конец 1970-х годов. В 1978 году он разделил первое место с Виталием Цешковским в 46-м чемпионате СССР (11 из 17), эта победа в чемпионате страны стала для него шестой, больше побеждал только Ботвинник.

В следующем году он поделил 2-3-е места на мемориале Кереса в Таллине, разделил с Карповым первое место на двухкруговом «Турнире звезд» в Монреале (12 из 18; третий призер Портиш отстал на полтора очка) и уверенно победил в межзональном турнире в Риге (14 из 17, отрыв от Полугаевского составил 2,5 очка). В этих турнирах он проиграл только одну партию - в Таллине.

Каспаров объяснял эти успехи сотрудничеством с Карповым во время матча на первенство мира в Багио. В этом матче, проходившем в маленьком филиппинском городке, советская делегация составляла 80 человек - психологи, сотрудники КГБ и, конечно, помощники Карпова, лучшие гроссмейстеры Советского Союза, в числе которых был и Таль. Надо полагать, что им всем были сделаны предложения оказать помощь Анатолию Карпову, от которых они не могли отказаться. Ведь противником чемпиона мира, представляющего самый передовой строй, был «отщепенец» Виктор Корчной. Карпов не имел право на поражение.

Михаил Таль, который помогал Карпову в той игре, по признанию самого Корчного, во время шахматной Олимпиады 90-го года в Югославии сказал ему: «Там, в Багио, мы не могли себе представить, что чемпионом станет не советский, а антисоветский шахматист. Мы все боялись, что если бы вы выиграли матч, вас бы уничтожили физически. Для этого все было подготовлено».

Кстати, на открытии матча филиппинцы перепутали и вместо советского гимна поставили Интернационал, Корчной демонстративно в это время сел. Это вызвало недовольство советской делегации, а после матча Корчной был лишен советского гражданства.

Однако в конце того же года он оказался только на 14-15-м местах в чемпионате СССР и проиграл четвертьфинальный матч претендентов Полугаевскому со счетом 2,5:5,5, не выиграв ни одной партии.

Смерть

Свою последнюю официальную партию Таль сыграл уже будучи тяжело больным - 5 мая 1992 года на турнире в Барселоне, в котором он с 5,5 очками из 11 занял место в нижней части таблицы.

28 мая Таль занял 3-е место в чемпионате Москвы по блицу (первые два остались за Каспаровым, у которого Таль выиграл, и Бареевым). Он собирался выступить за независимую Латвию на шахматной Олимпиаде в Маниле, но не смог это сделать из-за ухудшившегося здоровья. 28 июня он умер в 15-й московской больнице, причиной смерти были указаны «профузное кровотечение. Варикоз вен пищевода».

Таль был похоронен на еврейском кладбище Шмерли в Риге.