предыдущая главасодержаниеследующая глава

№ 4. Французская защита

Чибурданидзе - Калхбренер
Матч СССР - Югославия, Тбилиси, 1973

Эта партия была сыграна в четвертом, заключительном, круге традиционного Матча дружбы. Многие в тот вечер видели, что Чибурданидзе после подготовительных операций может провести эффектную комбинацию. Чибурданидзе видела больше: она провела комбинацию без подготовки, выиграв пешку при всех плюсах позиции. "Браво, маленькая Майя!" - писал участник матча ленинградский гроссмейстер Марк Тайманов, вспоминая эту партию.

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Kd2 de 4. K : e4 Kd7 5. Kf3 Kgf6 6. K : f6 + K : f6 7. Cd3 c5 8. dc С : c5 9. 0-0 0-0 10. Cg5 Ce7 И. Фе2 Фс7 12. Лad1 Лd8 13. Ke5!

Белые стремятся максимально активизировать свои фигуры, используя перевес в развитии и пространстве. Наиболее вероятным объектом их атаки будет королевский фланг, и поэтому черным следовало стремиться нейтрализовать активность белых фигур. Вместо этого они продолжают неторопливо развиваться.

13... Cd7.

14. C:h7! (достойная реплика на пассивную стратегию черных) 14...Kpf8 (единственный ответ, позволяющий черным затянуть сопротивление. Нетрудно убедиться, что взятие слона быстро проигрывало - 14...K : h7 15. С : е7; 14. . .Kp : h7 15. С : f6 и 16. Фh5 с матовой атакой) 15. Cd3 Ce8 16. Лfе1 Лас8.

Несмотря на потерю пешки, черным удалось создать прочную позицию, и теперь белым предстоит наметить верный план использования перевеса. Для этого необходимо найти наиболее уязвимое место в обороне черных. С этой задачей Майя справляется великолепно - белый ферзь стремительно перебрасывается на королевский фланг, и позиция черных рассыпается.

17. Фf3! Лd5 18. Фh3! (даже угроза потери фигуры не может помешать белому ферзю добиться поставленной цели) 18... Л : е5 19. Фh8 + Kg8 20. С : е7 + Kp : е7 21. Ф : g8 Лg5 22. Фh7 Сс6 23. Фh4 f6 24. Се4 (лишая черных последних иллюзий) 24. . .Фа5 25. f4 Фс5 + 26. Kph1 Лh5 27. Фg4 Kpf8 28. С : с6 Л : с6 29. Лd8 + Kpe7 30. Лed1 (несмотря на размены, атака белых не ослабевает. Черному королю так и не удается найти безопасное пристанище) 30... Лd5 31. Л1 : d5 ed 32. Фd7X.