НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Под небом Баварии

Арена финального матча Бад-Киссинген напомнил Майе и другим членам небольшой советской спортивной делегации Боржоми. Правда, грузинский высокогорный курорт красивее западногерманского городка, не в сезон тихого и скучного. Поселились в гостинице "Отель-2002", выстроенной у самого отрога Среднегерманской возвышенности. Судя по названию, архитекторы, видимо, полагают, что подобные здания будут строить в начале следующего столетия. Партии игрались в том же отеле, на третьем этаже, в небольшой комнате с опущенными по требованию Кушнир шторами. В соседней комнатке располагались десятка два зрителей.

"Интересно, в каких условиях находились участники турнира 1928 года, среди которых был чемпион мира Капабланка?" - не раз думала Чибурданидзе, вспоминая аншлаги Тбилисского Дворца шахмат. Нет, она не чувствовала себя одинокой весь этот месяц с лишним. 17 января под чужим небом она встретила свое 17-летие. Из Москвы и Тбилиси, от советского посольства в Бонне пришли теплые поздравительные телеграммы с пожеланием успеха. Родина поддерживала свою юную дочь в труднейшем испытании с опытной и очень опасной соперницей, которая до этого победила в матчах почти всех сильнейших шахматисток и уже несколько раз встречалась в матчах на первенство мира с Гаприндашвили.

Внимание соотечественников особенно трогало и вдохновляло Майю, всего второй раз игравшую за рубежом. С полной нагрузкой работал телефонный мост Спорткомитет Грузии - Бад-Киссинген. Перед решающей, 11-й, партией, счастливой для Майи, с ней говорили председатель Спорткомитета республики Давид Пертенава и секретарь Союза писателей Грузии Джансуг Чарквиани. Они рассказали Майе, с каким нетерпением все ждут вестей из западногерманского города, пожелали ей победы. И победа пришла...

В одной из ответных телеграмм Чибурданидзе поздравила молодежь республики с началом работы съезда комсомола Грузии, на который она была избрана делегатом. Съезд оказал ей высокое доверие, избрав членом ЦК ЛКСМ Грузии и делегатом от республиканской комсомольской организации на XVIII съезд ВЛКСМ. Комсомолу Майя Чибурданидзе обязана многим. Пребывание в его рядах помогло формированию ее характера, укрепило уверенность в собственных силах.

Финальный матч во многом уникален. Никогда прежде не проводилось соревнование такого ранга, участники которого не знали друг друга в лицо, а разница в возрасте составляла двадцать лет; чтобы одна из участниц стремительно взлетела на головокружительную высоту, а другая, в случае успеха, получала возможность уже в четвертый раз оспаривать титул чемпионки мира у Гаприндашвили.

Но Майя не робела. Она еще после победы во Львове говорила: "Кто перед четвертьфиналом поверил бы в меня и не поверил в Александрия? Она вторая шахматистка планеты! За месяц до нашей встречи Нана разгромила всех своих соперниц в Голландии. Но я не паниковала. Особенно с того момента, как села за доску. Только после победы над Александрия сразу стало трудней. Приятно становиться фаворитом. Только быть им трудно. В матче с Ахмыловской малейшая моя неудача воспринималась уже как провал, трагедия. Иногда даже самой себе было трудно доказать, что это не так".

При этом забывали, что тактика матчевой борьбы отличается от турнирной, что в полуфинале Майя играла в период сильнейшего недомогания, но сумела вырвать победу, словно вспомнив совет из старинной рукописи: "Сватаясь к красивой невесте (читай: к неприятельскому королю), не скупись на богатый калым". Забывали, что Майе противостояла одна из талантливейших советских шахматисток. От тбилисской школьницы ждали выдающегося результата. И он был ею показан на 37-м первенстве страны, где Левитина - соперница Кушнир в четвертьфинальном матче - заняла лишь 11-е место. Чибурданидзе победила Ирину в тренировочном матче. Так что и в этом плане Кушнир не имела психологического преимущества.

Матч в Бад-Киссингене по регламенту игрался из 14 партий, и в этом заслуга Гаприндгшвили, которая на конгрессе ФИДЕ возразила против увеличения количества партий и отстояла интересы шахматисток.

Борьба предстояла упорная, трудная. Бойцовские качества соперницы Майи известны. Она трудолюбива, глубоко понимает позицию, охотно играет классические схемы. К тому же Кушнир повысила свой класс, играя в мужских турнирах.

На старте Чибурданидзе сделала убедительную заявку на победу, добившись сенсационного преимущества в счете - 4:1. Этот период как бы продолжил счастливое состояние, исключительную гармонию творчества, которые отличали в это время игру Чибурданидзе. Майя на протяжении почти всего матча играла легко, без цейтнотов, демонстрируя гибкую тактику и диктуя ход событий на шахматной доске.

При подготовке к финалу было решено сделать ставку на игру черными. Глубокое разочарование приносит шахматисту поражение белыми, вселяет неуверенность. "Выездной моделью" Чибурданидзе стала староиндийская защита, одна из сложнейших дебютных схем. Майя блеснула глубокими теоретическими знаниями этого дебюта. Семь раз применила она в матче староиндийскую защиту и набрала 41/2 очка (две победы и пять ничьих). А ведь для победы в матче обычно бывает достаточно набрать черными пятьдесят процентов очков. Так что одной из составляющих успеха Чибурданидзе в Бад-Киссингене стала староиндийская защита.

Ошибались обозреватели, советовавшие Майе отказаться от староиндийской ввиду возможной встречной дебютной заготовки. Кушнир сама боялась такой возможности и в течение матча ни разу не применила свое главное оружие против этого дебюта - вариант Земиша.

Не от хорошей жизни соперница Майи меняла одну дебютную схему за другой. В заключительной, 14-й, партии она остановила свой выбор на рискованном варианте сицилианской защиты, осуждаемом теорией, но для опровержения его надо глубоко знать все тонкости позиции. Кушнир не подозревала, что еще летом минувшего года Чибурданидзе и остальные участники молодежной сборной Грузии основательнейшим образом "проштудировали" этот вариант. Вот когда сказалась эта работа!

Второй день весны подвел черту в матче, выигранном Майей со счетом 71/2 : 61/2.

Участник соревнований претендентов на первенство мира Марк Тайманов позвонил в Тбилиси сразу же после победы Майи: "Я рад, что меня не подвела интуиция, когда еще в 1972 году я предсказал Чибурданидзе большое шахматное будущее. Тогда на матче СССР - Югославия в Тбилиси впервые я увидел игру этой 12-летней шахматистки, которая учинила настоящий разгром чемпионке Югославии. Из партий, сыгранных в Бад-Киссингене, на меня огромное впечатление произвело мужественное решение Майи в 5-й партии, когда она решилась на интуитивную жертву ферзя и этим чисто ласкеровским приемом смело повернула ход событий на доске. Чибурданидзе проявила удивительное мужество и самообладание и во второй половине матча, не спасовав перед натиском очень опытной соперницы".

Именно в 5-й партии Кушнир поняла, какая грозная шахматистка противостоит ей.

В заключительной стадии матча Майя показала удивительные для ее возраста знания. Она дала бой в эндшпиле, в области, где традиционно была сильна соперница. Именно в эндшпиле в ряде партий "дрогнула рука" Кушнир, допустившей серьезные ошибки, вызванные исключительным накалом борьбы. Она так и не сумела применить новинку, в то время как Чибурданидзе продемонстрировала две - во 2-й и 12-й встречах. Правда, в 12-й "секретное оружие" не сработало из-за непостижимой ошибки Майи, но обе новинки вне всякого сомнения, уже взяты шахматистами на вооружение.

Уроки матча еще долго будут обсуждаться экспертами. А сейчас приведем мнение самой победительницы, обезоруживающее своей откровенностью и правдивостью: "Качеством игры я недовольна. К счастью, Кушнир не оказалась такой грозной соперницей, какой она представлялась до матча. Я думаю, что Кушнир своей слабой игрой (преимущественно при доигрывании отложенных партий) во многом облегчила мою задачу".

Многое из сокровищницы шахматного искусства Майя по молодости не успела освоить, но самый юный гроссмейстер в мире растет не по часам, а по минутам. И, как это уже признают, создается впечатление, что ни одна из них не пропала для нее даром. Диву даешься, вспомнив, как стремительно прошла новая чемпионка мира свои шахматные университеты.